ÚLTIMAS NOTÍCIAS
Publicado em 24/11/2016 às 00:00:00 - Atualizado em 24/11/2016 ás 00:00:00

 

SEDUC inicia nesta sexta (25) as inscrições para o Processo Seletivo para as Escolas Estaduais de Tempo Integral


Ao todo são 6.682 vagas que serão distribuídas em 49 escolas, de 20 municípios, incluindo a capital

 

Começa nesta sexta-feira (25) as inscrições para o Processo Seletivo para as Escolas Estaduais de Tempo Integral (PS EETI para o ano letivo de 2017. Ao todo são 6.682 vagas que serão distribuídas em 49 escolas, de 20 municípios, incluindo a capital, que serão ofertados pelo Governo do Amazonas, por meio da Secretaria de Estado de Educação e Qualidade do Ensino (SEDUC). As inscrições encerram dia 30 de novembro.

 

Inscrições

 

Para concorrer a uma vaga na modalidade de Ensino Fundamental nos anos iniciais (1º ao 5º ano) os responsáveis devem realizar a inscrição somente na escola de tempo integral onde desejam obter a vaga.

 

As inscrições para os candidatos que desejam concorrer às vagas do 6º ao 9º ano do Ensino Fundamental e Ensino Médio (1º ao 3º ano) estarão disponíveis em qualquer uma das escolas estaduais da SEDUC que tenham acesso on-line ao Sistema de Gestão Educacional do Amazonas (Sigeam).

 

O resultado do processo seletivo será divulgado pela SEDUC a partir do dia 12 de dezembro, no mural das escolas participantes e no site da SEDUC (http://www.educacao.am.gov.br).

 

Documentação exigida

 

No momento da inscrição, o candidato ou seu responsável legal deverá apresentar os seguintes documentos: cópia e original do documento oficial de identificação (certidão de nascimento ou carteira de identidade); boletim escolar original, sem rasuras, contendo as notas até o terceiro bimestre ou equivalente do ano de 2016, com exceção dos alunos da rede estadual, cujas notas serão validadas diretamente no Sigeam; comprovante de residência (preferencialmente no nome do pai, da mãe ou do responsável legal) ou declaração de comprovação de endereço; documento de identificação oficial do responsável legal, quando o candidato for menor de idade.

 

Para as vagas de 1º ao 5º ano do Ensino Fundamental, será necessário apresentar também: comprovante de renda da família, que poderá ser feito por meio de declaração de rendimentos, declaração de imposto de renda ou comprovação de participação da família em programas sociais do Governo Federal, Estadual ou Municipal; formulário socioeconômico (fornecido pela escola); cópia e original do documento oficial de identificação (certidão de nascimento ou identidade) dos demais dependentes em idade escolar, quando o responsável legal pelo candidato declarar no formulário socioeconômico.

 

Do total de vagas ofertadas, 5%  (336 vagas) são destinadas aos candidatos com deficiência na forma da Lei nº 8.113, de 24 de julho de 1991 e do Decreto nº 3.298, de 20 de dezembro de 1999. Do saldo de vagas restantes, 75% (5.157 vagas) serão destinadas aos candidatos oriundos da rede pública de ensino do Estado e 20% (1.199) aos candidatos de outras redes de ensino.

 

Critérios de seleção

 

O processo seletivo para as escolas de 1º ao 5º ano, segundo edital, levará em conta os seguintes critérios: a proximidade residencial do candidato, devendo o aluno residir em um dos bairros ou sub-bairros que estejam incluídos dentro do raio de atendimento da escola desejada; comprovação de participação da família em programas sociais do governo federal; estadual ou municipal; maior número de filhos do responsável legal, em idade escolar na educação básica; comprovação de renda da família feita por meio de declaração de rendimentos ou declaração de imposto de renda. Em caso de empate, o critério de menor renda salarial da família será considerado. Persistindo o empate, será adotado o critério de menor idade do candidato, considerando ano, mês e dia de nascimento.

 

Para as escolas de tempo integral que ofertam a modalidade de 6º ao 9º ano e Ensino Médio, a proximidade residencial do candidato também será considerada, além da média da somatória das notas dos componentes curriculares de Língua Portuguesa e Matemática. As somatórias das notas deverão seguir o padrão da rede estadual, sendo o mínimo de 18 pontos e no máximo 30 pontos até o 3º bimestre. Havendo empate, será adotado o critério de menor idade do candidato.

 

Matrículas – As matrículas dos candidatos aprovados no processo seletivo serão realizadas no período de 4 a 6 de janeiro de 2017, no horário das 8h às 17h.

 

A relação das escolas estaduais de Tempo Integral com vagas disponíveis, bem como a relação de documentos para a efetivação da matrícula poderão ser consultadas no EDITAL PS-ETTIS 2017-1.

 

 

 

2ª chamada

Nas escolas que ainda restarem vagas, serão realizadas uma segunda chamada, observando-se a ordem na lista de classificação dos candidatos. A lista dos candidatos  selecionadas para a segunda chamada  será divulgada no dia 18 de janeiro de 2017 e as matrículas serão realizadas nos dias 19 e 20 do mesmo mês.

 

 

ESCOLAS

 

 

 

Município

Escola

Endereço

Bairros preferenciais

Anori

EE Presidente Costa E Silva

Praca Capitao Pedro Silva, 126. Bairro: Centro

Todos os Bairros

Boca Do Acre

EE Professor Antonio Jose Bernardo Vasconcelos

Rua Lago Novo, 2115. Bairro: Praia Do Gado

Todos os Bairros

Boca Do Acre

EE Danilo Correa

Av Amazonas, 2829. Bairro: Centro

Todos os Bairros

Carauari

EETI Pedro Alves Da Silva

Rua Julia Teixeira Melo, S/N. Bairro: Nossa Sra. De Fátima

Todos os Bairros

Carauari

EE Carauari

Rua Juscelino Kubtschek, S/N. Bairro: Nova Republica

Todos os Bairros

Carauari

EE Sergio Rufino De Oliveira

Rua Jorge Alves, 580. Bairro: Centro

Todos os Bairros

Envira

EE Benedita Barbosa De Souza

Estrada Mariano, 1765. Bairro: Santa Rita

Todos os Bairros

Humaita

EE Alvaro Maia

Rua S/1, 351. Bairro: Novo Centenario

Todos os Bairros

Iranduba

EETI Maria Izabel Ferreira Xavier Desterro E Silva

Rodovia Carlos Braga Km 01, 0. Bairro: Zona Rural

Todos os Bairros

Itamarati

EE Francidene Soares Barroso

Rua Vitoria-Regia, 130. Bairro: Centro

Todos os Bairros

Itapiranga

EE Tereza Dos Santos

Rua Antonio De Almeida Santos, 243. Bairro: Cidade Alta

Todos os Bairros

Japura

EE Dorothea De Souza Braga

Travessa Raimundo Cruz, S/N. Bairro: Chico Vieira

Todos os Bairros

Labrea

EE Profª Balbina Mestrinho

Rua Luiz Falcao, 2487. Bairro: Barra Limpa

Todos os Bairros

Manacapuru

EETI Prefeito Washington Luis Regis Da Silva

Rua Principal, Conj. Ataliba, S/N. Bairro: Nova Manaca

Todos os Bairros

Manaus

EE Almirante Barroso

Vila Amazonas, S/N Bairro: Nossa Senhora Das Gracas

Aleixo, Adrianopólis, Cachoeirinha, Chapada, Dom Pedro I, Flores, Nossa Senhora Das Graças, Parque Dez De Novembro, Petrópolis, São Geraldo, São Jorge, São Francisco

Manaus

EE Altair Severiano Nunes

Rua Altair S Nunes, S/N Bairro: Parque 10 De Novembro

Aleixo, Adrianopólis, Alvorada, Chapada, Dom Pedro I, Flores, Nossa Senhora Das Graças, Parque Dez De Novembro, São Geraldo, São Jorge

Manaus

EETI Aurea Pinheiro Braga

Av Brasil, S/N. Bairro: Santo Agostinho

Compensa, Centro, Glória, Nossa Senhora Aparecida, Nossa Senhora Das Graças, Presidente Vargas, Santo Antônio, São Geraldo, São Jorge, São Raimundo, Vila Da Prata

Manaus

EETI Gilberto Mestrinho De Medeiros Raposo

Av Leopoldo Peres, S/N Bairro: Educandos

Vila Buriti, Betânia, Cachoeirinha, Centro, Colônia Oliveira Machado, Crespo, Educandos, Morro Da Liberdade, Praça 14 De Janeiro, Raiz, Santa Luzia, São Francisco, São Lázaro

Manaus

EETI Dra Zilda Arns Neumann

Rua Santa Marta, S/N. Bairro: Colonia Terra Nova

Monte Das Oliveiras, Novo Israel, Santa Etelvina, Tarumã, Colônia Terra Nova, Tarumã-Açú

Manaus

EETI Joao Dos Santos Braga

Rua Curacao, S/N. Bairro: Monte Das Oliveiras

Monte Das Oliveiras, Lago Azul, Nova Cidade, Santa Etelvina

Manaus

EE Francisca Botinelly Cunha E Silva

Av Pedro Texeira, S/N Bairro: Dom Pedro I

Chapada, Alvorada, Compensa, Dom Pedro I, Flores, Nova Esperança, Nossa Senhora Das Graças, Parque Dez De Novembro, Da Paz, São Geraldo, São Jorge

Manaus

EE Gonçalves Dias

Av Dom Pedro I, S/N. Bairro: Dom Pedro I

Chapada, Alvorada, Compensa, Dom Pedro I, Flores, Nova Esperança, Parque Dez De Novembro, Planalto, São Jorge, 7 Vila Da Prata

Manaus

EE Helena Araujo

Rua Carvalho P De Andrade, S/N. Bairro: São Francisco

Aleixo, Adrianopólis, Cachoeirinha, Centro, Japiim, Nossa Senhora Das Graças, Parque Dez De Novembro, Praça 14 De Janeiro, Raiz, São Francisco, São Geraldo

Manaus

EE Hermenegildo De Campos

Rua Da Legiao Presidente Vargas, S/N. Bairro: Presidente Vargas

Centro, Adrianopólis, Chapada, Glória, Nossa Senhora Aparecida, Nossa Senhora Das Graças, Praça 14 De Janeiro, Presidente Vargas, Santo Antônio, São Geraldo, São Jorge, São Raimundo, Vila Da Prata

Manaus

EE Isaac Benzecry

Rua Viriato Correia, 500. Bairro: Colonia Oliveira Machado

Cachoeirinha, Betânia, Centro, Colônia Oliveira Machado, Crespo, Educandos, Morro Da Liberdade, Raiz, Santa Luzia, São Lázaro, Vila Buriti

Manaus

EE Machado De Assis

Rua Amancio De Miranda, S/N. Bairro: Educandos

Cachoeirinha, Betânia, Centro, Colônia Oliveira Machado, Educandos, Morro Da Liberdade, Nossa Senhora Aparecida, Praça 14 De Janeiro, Raiz, Santa Luzia, São Lázaro, Vila Buriti

Manaus

EE Madre Tereza De Calcuta

Av Sao Pedro, 102. Bairro: Morro Da Liberdade

Vila Buriti, Betânia, Cachoeirinha, Centro, Colônia Oliveira Machado, Crespo, Distrito Industrial I, Educandos, Japiim, Morro Da Liberdade, Petrópolis, Praça 14 De Janeiro, Raiz, Santa Luzia, São Francisco, São Lázar o

Manaus

EE Marcantonio Vilaca

Av Max Teixeira, 1950. Bairro: Cidade Nova

Colônia Santo Antonio, Cidade Nova, Flores, Novo Israel, Monte Das Oliveiras, Tarumã, Colônia Terra Nova

Manaus

EE Marquês De Santa Cruz

Rua Virgilio Ramos, S/N. Bairro: Sao Raimundo

Todos os Bairros

Manaus

EE Nossa Senhora Das Gracas

Rua Libertador, 56. Bairro: Nossa Senhora Das Gracas

Aleixo, Adrianopólis, Cachoeirinha, Centro, Chapada, Glória, Nossa Senhora Aparecida, Nossa Senhora Das Graças, Parque Dez De Novembro, Praça 14 De Janeiro, Presidente Vargas, Santo Antônio, São Francisco, São Geraldo, São Jorge, São Raimundo

Manaus

EE Prof Djalma Da Cunha Batista

Av General Rodrigo Otavio, 1600. Bairro: Petropolis

Coroado, Aleixo, Japiim, Petrópolis, São Francisco

Manaus

EE Prof Leonor Santiago Mourao

Rua Maceio, S/N. Bairro: Nossa Senhora Das Gracas

Aleixo, Adrianopólis, Cachoeirinha, Centro, Chapada, Dom Pedro I, Flores, Nossa Senhora Das Graças, Parque Dez De Novembro, Praça 14 De Janeiro, Presidente Vargas, São Francisco, São Geraldo, São Jorge

Manaus

EE Prof Roxana Pereira Bonessi

Rua Enzo Ferreira, S/N. Bairro: Colonia Oliveira Machado

Vila Buriti, Betânia, Cachoeirinha, Centro, Colônia Oliveira Machado, Crespo, Educandos, Morro Da Liberdade, Praça 14 De Janeiro, Raiz, Santa Luzia, São Lázaro

Manaus

EE Santa Terezinha

Av Efigenio Sales Bc Santo Antonio, S/N. Bairro: Adrianopolis

Aleixo, Adrianopólis, Coroado, Flores, Nossa Senhora Das Graças, Parque Dez De Novembro, Petrópolis, São Francisco

Manaus

EE Senador Petronio Portella

Av Bartolomeu Bueno Da Silva, S/N. Bairro: Dom Pedro I

Chapada, Alvorada, Compensa, Dom Pedro I, Flores, Lírio Do Vale, Nova Esperança, Planalto, Santo Agostinho, São Jorge, Vila Da Prata

Manaus

EETI Elisa Bessa Freire

Rua Itauba, S/N. Bairro: Jorge Teixeira

Jorge Teixeira, Cidade De Deus,   Novo Aleixo, Tancredo Neves

Manaus

EETI Eng Prof Sergio Alfredo Pessoa Figueiredo

Rua Uirapuru, 1532. Bairro: Jorge Teixeira

Distrito Industrial II, Cidade De Deus, Jorge Teixeira

Manaus

EETI Prof Cinthia Regia Gomes Do Livramento

Rua Da Raquete, S/N. Bairro: Jorge Teixeira

Gilberto Mestrinho, Distrito Industrial Ii, Jorge Teixeira, Tancredo Neves

Manaus

EETI Prof Garcitylzo Do Lago E Silva

Rua Rainha Margarida, S/N. Bairro: Taruma

Colônia Terra Nova, Tarumã

Manaus

EETI Rafaiel Henrique Pinheiro Dos Santos

Rua Santa Marta, S/N. Bairro: Colonia Terra Nova

Tarumã, Santa Etelvina, Colônia Terra Nova, Tarumã-Açú

Manaus

Instituto De Educação Do Amazonas

Rua Ramos Ferreira Centro, 875. Bairro: Centro

Todos os Bairros

Maues

EE Walton Rodrigues Bizantino

Rua Padre Demetrio, 321. Bairro: Ramalho Junior

Todos os Bairros

Nhamunda

EE Profª Enery Barbosa Dos Santos

Rua Governador Plinio Ramos Coelho, S/N. Bairro: Gilberto Mestrinho

Todos os Bairros

Novo Aripuanã

EETI Lourival Holanda Saraiva Neto

Rua Pres. Figueiredo, S/N. Bairro: Raizao

Todos os Bairros

Parintins

EETI Glaucio Goncalves

Rua Fausto Bulcao, . Bairro: Sao Vicente De Paula

Todos os Bairros

Santa Isabel Do Rio Negro

EE Padre Schneider

Rua Pe Jose Schneider, S/N. Bairro: Centro

Todos os Bairros

Sao Gabriel Da Cachoeira

EETI Pedro Fukuyei Yamaguchi Ferreira

Rodovia Br 307 Km 3, S/N. Bairro: Cachoeirinha

Todos os Bairros

Sao Sebastiao Do Uatuma

EE Sao Sebastiao

Rua Dr. Alvaro Maia, S/N. Bairro: Centro

Todos os Bairros

Urucará

EE Profº Lazaro Ramos

Rua Desdedith Liborio Ramos, 262. Bairro: São Jorge

Todos os Bairros

 

 

 



Publicidade